La squadra di Ravenna

Giovane, futuribile, interessante, con tanti atleti nel giro delle nazionali giovanili di categoria e un predestinato, Alessandro Bovolenta, atteso alla definitiva consacrazione. Ma anche esperta e sulla carta tecnicamente ben equilibrata. Si presenta così, per la stagione 2023/24, la Consar Ravenna. Il coach Marco Bonitta riparte dal gruppo dei tre giovani che giocano insieme da cinque-sei anni (Bovolenta, Mancini, Orioli), neoscudettati con l’Under 19, dall’esperienza di due bandiere come Mengozzi (graditissimo ritorno, pronto per il quarto capitolo della sua storia a Ravenna) e Goi (ormai ravennate acquisito) e dalla versatilità di Arasomwan, a cui Bonitta chiederà di sdoppiarsi tra il ruolo di opposto (all’occorrenza) e di dare una mano sostanziosa al centro. E poi le tante scommesse di ragazzi al primo campionato di A2, di quelle che tanto piacciono a Bonitta e che quasi sempre il coach ravennate vince. Così c’è curiosità nel vedere all’opera i vari Russo, Feri, Menichini e il canadese Falardeau, a cui si augura di trovare a Ravenna quella rampa di lancio che hanno avuto i suoi connazionali Loeppky e Vernon Evans.

Evan Falardeau

Entusiasmo, per una bella estate in azzurro, ma anche conoscenza del campionato porterà Bartolucci, centrale di sicuro avvenire, mentre Chiella, il più giovane del gruppo, con un inserimento stabile in prima squadra, potrà crescere nel ruolo di libero seguendo i consigli e studiando Goi. Entusiasmo, gioia e voglia di dare un contributo saranno le armi di Lorenzo Grottoli, rientrato a Ravenna con sulle spalle due annate in A3 da titolare.

Classifica stagione 2023/24

TeamPuntiPartite giocateVittorieSconfitte
Yuasa Battery Grottazzolina5926215
Puliservice Acqua S.Bernardo Cuneo5426197
Emma Villas Siena5426188
Consar Ravenna5226179
Tinet Prata di Pordenone5026179
Consoli Sferc Brescia43261412
Delta Group Porto Viro42261313
Kemas Lamipel Santa Croce36261214
Pool Libertas Cantù31261115
WOW Green House Aversa28261016
Conad Reggio Emilia2826818
Abba Pineto2726917
BCC Tecbus Castellana Grotte2526917
Sieco Service Ortona1726422
Classifica completa sul sito della Lega

Calendario stagione 2023/24

Ecco il cammino della nostra squadra nel campionato che prenderà il via il 15 ottobre e terminerà il 26 marzo, con due turni infrasettimanali (1 novembre e 7 dicembre) e la tradizionale sfida nel giorno di Santo Stefano. Rispetto alla passata annata, la geografia del torneo è cambiata con la retrocessione di Siena, che porta a due le trasferte in Toscana, e le promozioni dalla A3 di Ortona (sul campo), di Pineto e Aversa, per acquisizioni di titoli sportivi.

Andata

      Ritorno

          Roster

          Alessandro Bovolenta
          7
          Riccardo Goi
          10
          Filippo Mancini
          11
          Mattia Orioli
          14
          Mattia Orioli
          Schiacciatore
          Antonino Russo
          16
          Jan Feri
          17
          Jan Feri
          Schiacciatore
          Evan Falardeau
          77
          Evan Falardeau
          Schiacciatore
          Felipe Benavidez
          99
          Felipe Benavidez
          Schiacciatore