La squadra di Ravenna

Giovane, futuribile, interessante, con tanti atleti nel giro delle nazionali giovanili di categoria e un predestinato, Alessandro Bovolenta, atteso alla definitiva consacrazione. Ma anche esperta e sulla carta tecnicamente ben equilibrata. Si presenta così, per la stagione 2023/24, la Consar Ravenna. Il coach Marco Bonitta riparte dal gruppo dei tre giovani che giocano insieme da cinque-sei anni (Bovolenta, Mancini, Orioli), neoscudettati con l’Under 19, dall’esperienza di due bandiere come Mengozzi (graditissimo ritorno, pronto per il quarto capitolo della sua storia a Ravenna) e Goi (ormai ravennate acquisito) e dalla versatilità di Arasomwan, a cui Bonitta chiederà di sdoppiarsi tra il ruolo di opposto (all’occorrenza) e di dare una mano sostanziosa al centro. E poi le tante scommesse di ragazzi al primo campionato di A2, di quelle che tanto piacciono a Bonitta e che quasi sempre il coach ravennate vince. Così c’è curiosità nel vedere all’opera i vari Russo, Feri, Menichini e il canadese Falardeau, a cui si augura di trovare a Ravenna quella rampa di lancio che hanno avuto i suoi connazionali Loeppky e Vernon Evans.

Evan Falardeau

Entusiasmo, per una bella estate in azzurro, ma anche conoscenza del campionato porterà Bartolucci, centrale di sicuro avvenire, mentre Chiella, il più giovane del gruppo, con un inserimento stabile in prima squadra, potrà crescere nel ruolo di libero seguendo i consigli e studiando Goi. Entusiasmo, gioia e voglia di dare un contributo saranno le armi di Lorenzo Grottoli, rientrato a Ravenna con sulle spalle due annate in A3 da titolare.

Classifica stagione 2023/24

TeamPuntiPartite giocateVittorieSconfitte
Yuasa Battery Grottazzolina5422193
Emma Villas Siena4622157
Puliservice Acqua S.Bernardo Cuneo4522166
Consar Ravenna4222148
Tinet Prata di Pordenone4022139
Consoli Sferc Brescia4022139
Delta Group Porto Viro38221210
Kemas Lamipel Santa Croce29221012
Pool Libertas Cantù2622913
Abba Pineto2222814
WOW Green House Aversa2222814
Conad Reggio Emilia2222616
BCC Tecbus Castellana Grotte1922715
Sieco Service Ortona1722418
Classifica completa sul sito della Lega

Calendario stagione 2023/24

Ecco il cammino della nostra squadra nel campionato che prenderà il via il 15 ottobre e terminerà il 26 marzo, con due turni infrasettimanali (1 novembre e 7 dicembre) e la tradizionale sfida nel giorno di Santo Stefano. Rispetto alla passata annata, la geografia del torneo è cambiata con la retrocessione di Siena, che porta a due le trasferte in Toscana, e le promozioni dalla A3 di Ortona (sul campo), di Pineto e Aversa, per acquisizioni di titoli sportivi.

Andata

      Ritorno

      • 02Marzo
        Squadre_0010_Prata_600x600.png
        Tinet Prata di Pordenone
        VS
        Consar Ravenna
        Squadre_0009_PRC_600x600.png
      • 10Marzo
        Squadre_0008_Reggio-Emilia_600x600.png
        Conad Reggio Emilia
        VS
        Consar Ravenna
        Squadre_0009_PRC_600x600.png
      • 17Marzo
        Squadre_0009_PRC_600x600.png
        Consar Ravenna
        VS
        BCC Tecbus Castellana Grotte
        Squadre_0002_Castellana_600x600.png
      • 24Marzo
        Squadre_0005_abba-pineto_600x600.png
        Abba Pineto
        VS
        Consar Ravenna
        Squadre_0009_PRC_600x600.png

      Roster

      Alessandro Bovolenta
      7
      Riccardo Goi
      10
      Filippo Mancini
      11
      Mattia Orioli
      14
      Mattia Orioli
      Schiacciatore
      Antonino Russo
      16
      Jan Feri
      17
      Jan Feri
      Schiacciatore
      Evan Falardeau
      77
      Evan Falardeau
      Schiacciatore
      Felipe Benavidez
      99
      Felipe Benavidez
      Schiacciatore